Топиарное искусство по-канадски (Монреаль)
Топиарное искусство по-канадски (Монреаль)
Вторник, 10 Февраля 2015 г. 17:51 редактировать + в цитатник
В ботаническом саду города Монреаль, после 10-летнего перерыва, открылась крупнейшая международная выставка садовых скульптур из растений Mosaicultures Internationales de Montreal. Также ботанический сад Монреаля порадует посетителей 22 000 видами растений и тридцатью тематических садов с различными деревьями.
Фигурная стрижка деревьев и кустарников, придание растениям различной формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п, называется топиар.
Это одно из старейших садово-парковых искусств, которое очень популярно на Западе, но малоизвестно в России.
Европейский топиар берет свое начало со времен Римской Империи. В Японии под топиаром подразумевают искусство «Бонсай».
В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиар в то время был широко представлен в Версале.
Топиар был также широко распространен в Голландии, и оттуда мода на топиар с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие.
Головы с острова Пасхи.
Духи дерева.